SuS LogoWebStartseite weiss

SuS Oberaden 1921 e.V.

Abteilung Leichathletik

Neuigkeiten der Abteilung

Zum 30ten Mal hatte der SuS Oberaden zum Dreikönigstreffen mit traditioneller Sportabzeichenverleihung ins Sportheim eingeladen. Nach der vorausgegangen Mitgliederversammlung und Ehrungen erfolgreicher Sportler wurde zunächst dem nach 47 Jahren als Prüfer ausscheidenden Horst Vesper für seinen langjährigen Einsatz, Lothar Weber für 15 Jahre Sportabzeichen-Prüfertätigkeit sowie den weiteren 11 eingesetzten SuS-Prüfer/innen gedankt.

Mit der Überreichung von im Vorjahr errungenen 100 Erwachsenen - Abzeichen, darunter von 62 Aktiven der Abt. Leichtathletik, konnte die seit Anfang 2017 amtierende Leiterin des Sportabzeichentreff Damar Schlüter die erworbenen Ehrennadeln mit Urkunde an 17 stolze Ersterwerber verleihen sowie einigen Erwerbern das „Bicolor-Abzeichen“ für mehrfachen „runden“ Erwerb übergeben: 5x Corinna Althöfer-Ostwinkel, Francesco Donato, Andreas Schlüter; 10x Marion Benkö; Tanja Marth, Bernhard Geßner; 15x Claudia-Sabine Olschewski, Jutta Schelb, Otto Verfuß; 20x Christine Klockow, Helga Weber, Georg Lazowski; 25x Volkhard Braucks, Willi Hoffmann; 40x Henry Herbst, Hildegard Ziebler; 45x Werner Silz;

Auflistung weiterer SuS-Erwerber: 1x Rita Scheffel, Iris Köppen, Nicole Kunze-Blomberg, Harry Höhn; 2x Anja Kostrzewa, Melanie Holtmannspötter, Jörg Holtmannspötter, Torsten Jantzik; 4x Gabi Höhn, Irene Rautenberg, Anke Symma, Reiner Ritter, Dirk Wittkowski, 6x Daniela Freisendorf, Verena Wiedeking, 7x Dagmar Schlüter, Heinrich Niemietz, 8x Edeltraud Holtsträter, Katrin Ritter, Dietmar Westerhellweg, 12x Sabine Kulik, Ingo Schlotmann, Joachim Seiffert, 13x Annegret Brigatt, Gabi Fliege, Andrea Fuhrwerk, 14x Ulla Leethaus, Joachim Felgenhauer, Christian Rohowski, 17x Brigitte Möller, 18x Jürgen Eichert, Wilhelm Holtsträter, Ursula Goldhausen, 21x Marianne Matuschek, Manfred Matuschek, 22x Silke Kieslich, Peter Steeg, Lothar Weber, 29x Doris Steeg, 37x Fritz Köhler, 39x Christa Burkhardt, Hans-Dieter Burkhardt, 41x Sigrid Döbbe, Eugen Popp, 42x Hildegard Herbst, Ingrid Reinke, 49x Günter Strunk,52x Arno Pempe, 59x Günter Ebeling,

Auflistung weiterer (SuS LA) - Nichtmitglieder 1x Janin Helmrich, Irina Schall, Brigitte Wilke, Larissa Schulze, Sascha Pothmann, Tristan Brückner, Aron Eisenhardt, Markus Maier, Talha Temur, Thorsten Weißer, Max Wendhofen , Christian Hübener , Tobias Maier, 2x Monika Brenner, Beate Donato, Evelin Niemeier, Sigrid Richert, Michael Burkhardt, Lothar Burow, Siegmund Koch, Patrick Schrade, 3x Ute Barwe, Horst Knaak, Alexander Schall, 6x Petra Maschewski, Theo Niggemann, 7x Klaus Pomplun, 11x Jürgen Brandt, 12x Siegmund Lemke, 16x Tanja Schlotmann, 17x Rainer Zschoche, 27x Doris Thomanek, 34x Ursula Baier, 41x Herbert Beckmann,

Der gut besuchte Abend des 30. Dreikönigstreffens endete in gewohnt gemütlicher Gesprächsrunde bei Imbiss und Getränken.

Suchdialog

Schon gewusst ?

Eine komplette Termin- übersicht gibt es jetzt auch unter Sportveranstaltungen/

Veranstaltungskalender.

Das Angebot steigt mit euren Vorschlägen.



aktuelle Termine

21.08.2018 / 17:30 Uhr
Sportabzeichen 20km-Radfahren und 200m-Radsprint
25.08.2018 / 14:00 Uhr
Seniorensportfest, Lingen/Ems
28.08.2018 / 17:30 Uhr
7. Schleuderball- und 33. Steinstoß-VM
01.09.2018 / 12:00 Uhr
Werfertag, Witten-Annen
04.09.2018 / 17:30 Uhr
Sportabzeichen 7,5 km Walking
08.09.2018 / 15:00 Uhr
17. Uentroper Herbstlauf
25.09.2018 / 17:30 Uhr
34. Steinstoß-VM
28.09.2018 / 18:30 Uhr
Sportabzeichen Schwimmen in Bergkamen
29.09.2018 / 13:00 Uhr
28. Hanselauf/ 1. Lüner Stadtmeisterschaft
05.10.2018 / 18:30 Uhr
Sportabzeichen Schwimmen in Bergkamen
Seitenaufrufe
104684
Heute98
Gestern342
akt. Woche1379
akt. Monat4697
gesamt104684
Top 11.11.2017 691